Перейти к содержанию

Первый прототип Alien: Isolation создали втайне от SEGA, потому что она не разрешала заниматься проектом


Рекомендуемые сообщения

rssImage-c64fd9ed3b4048abe4601cce381572f8.jpeg

На канале Noclip вышел документальный ролик о том, как Alien: Isolation переживала трудности производства. Разработчики игры из Creative Assembly рассказали, что SEGA отказывалась одобрять проект, поэтому команде пришлось делать первые наброски втайне от своего издателя.

Как вспоминает технический руководитель по консолям Клайв Грэттон (Clive Gratton), во второй половине нулевых SEGA обсуждала с Creative Assembly возможное будущее: в тот момент у издательства была лицензия на Олимпийские игры, а другие подразделения делали три проекта по вселенной «Чужого». У одного из этих проектов начались серьёзные трудности — Грэттон не уточняет у какого, но уверяет, что не у Colonial Marines.

16x9.png

Creative Assembly посчитала, что по «Чужому» можно сделать отличный хоррор в духе первого фильма, где люди сталкиваются с неубиваемой тварью. Команде понравилась эта идея — она накидала на бумаге первые дизайн-идеи. Однако SEGA оказалась против, говорит главный руководитель Creative Assembly Тим Хитон (Tim Heaton). У издательства уже готовилось несколько игр по «Чужому», поэтому студии настойчиво предлагали взяться за что-нибудь про Олимпиаду.

Так Creative Assembly решила пойти на хитрость: боссы студии позволили собрать небольшой коллектив для разработки первого прототипа Alien: Isolation, но не стали говорить об этом SEGA. Разработчики называют тот прототип демонстрацией настроения. Его соорудили за три недели на движке Viking: Battle for Asgard, консольного экшена 2008-го от Creative Assembly.

В прототипе было всё то, что впоследствии попало в финальную версию: вид от первого лица, жуткие космические коридоры и Чужой, моментально убивающий главного героя. Creative Assembly совершила ещё один тактический манёвр: она сперва показала демо другим отделам в SEGA. Таким образом, когда проект начали презентовать высшему звену издательства, в разных слоях SEGA уже шли разговоры о том, насколько впечатляющим получился прототип Alien: Isolation.

01676.dOuoN2M.pngКадр из первого прототипа.

Высшему звену тоже понравилось увиденное — игре наконец дали зелёный свет. Хотя на пути к релизу скрывалось ещё много сложностей. Например, когда стартовало производство, хорроры от первого лица не вошли в моду — более-менее популярной представительницей жанра в те времена можно было назвать разве что первую Amnesia. Поэтому долгое время разработчики считали, что вид от третьего лица в Alien: Isolation — это нечто само собой разумеющееся, да и результат получался очень хорошим.

Но затем некоторые члены команды настояли на том, чтобы попробовать вид от первого лица. Игра стала ощущаться гораздо лучше. Под камеру из-за плеча главной героини подгоняли многие элементы — смена перспективы потребовала бы дополнительных затрат на производство. Однако, когда Creative Assembly предложила SEGA две версии игры с разной перспективой, издательство согласилось, что вид от первого лица пойдёт проекту на пользу.

Разработчики довольны результатом — скажем, технология освещения в Alien: Isolation настолько продвинутая, что её аналоги до сих пор не распространены в современных играх. Разумеется, авторам льстит и тёплый приём сообщества — об Alien: Isolation постоянно вспоминают даже через шесть лет после релиза.

01677.Pabapyc.pngДолгое время Alien: Isolation разрабатывали как игру от третьего лица.

И всё же сиквела лучше не ждать: кажется, с коммерческой точки зрения игра не соответствовала ожиданиям SEGA. Кроме того, полтора года назад владельцы прав на «Чужого» из компании Fox говорили, что не занимаются продолжением Isolation, а команда Isolation внутри Creative Assembly сейчас делает тактический шутер по другой вселенной.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...